11 de abril de 1836: división territorial para juicios de jurados

La Asamblea Legislativa del gobierno liberal del Dr. Mariano Gálvez divide el territorio de Guatemala en preparación para los juicios de jurados, basados en el Código de Livingston.


Mapa de Guatemala en la época en que se hizo la divisió territorial para juicios de jurados. En el recuadro: un juicio en Livingston, Izabal en 1884. Imágenes tomadas de Wikimedia Commons.

Los criollos liberales, en su afán por distanciarse de los eclesiásticos se esforzaron por establecer una sociedad laica, basada en el Código de Livingston que se utilizaba en el Estado de Luisiana, en los Estados Unidos.  Dicho código fue traducido al español por José Francisco Barrundia y, a su vez, había sido escrito por Edward Livingston basado en el Código de Napoleón. Al respecto, dice el recopilador oficial Manuel Pineda de Mont en el primer volumen de su obra:1

“La Asamblea Legislativa del estado de Guatemala decretó en 27 de agosto de 1836 la institución de juicios por jurados, conforme al plan ideado por el norte-americano Eduardo Livingston, cuyo libro escrito en inglés se tradujo al español. El Estado de Guatemala, o más propiamente hablando, los diputados que compusieron aquel cuerpo, entusiasmados o alucinados con las ideas filantrópicas de Livingston, consignadas en su proyecto, lo adoptaron como ley para nuestro estado sin preveer sus malas consecuencias”.

“Para llevarlo a su debida ejecución fijaron previamente los límites territoriales de cada departamento, distrito y circuito, en los cuales debían celebrar sus audiencias las cortes encargada de la administración de justicia. Al efecto, se formó un estado general de todas las ciudades, villas, pueblos, aldeas y toda clase de rancherías, para el nombramiento de jueces, jurados, etc. Esta tabla […] fue [preparada] por los secretarios de la asamblea legislativa el 11 de abril de 1836 y que impresa corre agregada al famoso código de Livingston, formando parte de la ya citada ley de 27 de agosto.”1

De más está decir que aquel cambio fue nefasto para una sociedad con un analfabetismo que alcanzaba el 99% y que toda su vida había estado en mayor o menor grado influenciada por las doctrinas católicas o por las tradiciones derivadas del sincretismo de la religión católica con las creencias indígenas.2 He aquí lo que dijo el general Rafael Carrera sobre ellos, luego de dirigir una violenta revolución católico-campesina contra el régimen de Gálvez en 1837-18:

“Otras de las causas que contribuyeron no menos que las primeras [para la agitación contra el gobierno de Gálvez] fue el establecimiento del Código en que se variaba enteramente la administración Judicial y la Religiosa, autorizando a los Jueces para casar y descasar a su antojo echando por tierra de un golpe a la Religión y sus ministros, y variando el sistema, estableciendo solamente por influencia de unos pocos a quienes parecía bueno el Código, que ellos mismos no entendían; esto causó alarma general en todo el país, en que por naturaleza las gentes son religiosas.”3

Así pues, la implementación de los juicios de jurados sería el principio del fin del gobierno del Dr. Mariano Gálvez, y a la larga, de la República Federal de Centro América que tanto esfuerzo le había costado a los criollos liberales.   Francisco Morazán había expulsado de Centroamérica a las  órdenes regulares y a los criollos conservadores emparentados con la familia Aycinena, y también expulsó al arzobispo Ramón Casaus y Torres, con lo que dejó acéfalo al clero secular.  Pero los curas párrocos se quedaron y aprovecharon su influencia en los poblados para crear un ambiente hostil en contra del código de Livingston, afirmando que se oponía a las santa religion católica y que los criollos liberales estaban influenciados por los herejes británicos.4

La labor de hormiga de los curas párrocos poco a poco fue creando malestar en la población campesina, lo que estalló con la epidemia de cólera de 1837.  Acusando al gobierno de contaminar los ríos, los curas bendijeron al líder campesino Rafael Carrera como el ungido por la Santa Madre María para expulsar a los herejes liberales.  De esta forma se inició un movimiento guerrillero católico que terminó derrocando a Gálvez y luego vencería a Morazán en 1840.5

Ahora bien, la tabla que se adjuntó a los Códigos de Livingston fue la primera en que se encuentra registrada la división territorial de Guatemala tras la Independencia de Centroamérica en 1821, por lo que se reproduce aquí por su importancia histórica, respetando la ortografía original:6

Sección 1a.:

Distrito Circuito Parroquias, pueblos y lugares
Distrito 1°. Circuito Norte-Guatemala Sagrario, Merced, Candelaria, San Sebastián, Jocotenango, Chinautla, San Antonio Nacagüil, San Rafael, Carrizal, lo de Reyes, el Chato, las Vacas, las Tapias, las Flores, Palencia, San Antonio de la Paz, Pueblo nuevo de Santa Rosa, Pontezuelas, Navajas, San José, lo de Iboy, vuelta grande y Zarzal, con todas las dependencias de esta municipalidad hasta la orilla meridional del Río Grande.6
Circuito Sur-Guatemala Parroquia de Santo Domingo, Remedios, San Pedro Las Huertas, Ciudad Vieja, Guadalupe, Pinula, Arrazola, los Petapas, Mixco, Villa Nueva, Amatitlán.6
Distrito 2°
Escuintla
Circuito de Escuintla Escuintla, Palín, San Pedro Mártir, Chahuite, Masagua, Guanagazapa, los dos Mixtanes, Don García, Tecuaco, la Gomera, Chipilapa, Siquinalá, Cotzumalguapa.7
Circuito de Chiquimulilla Chiquimulilla, Guasacapam, Taxisco, Sinacantan, Nancinta, Tecuaco; Tepeaco, Tacuilula7
Distrito 3°
Mita
Circuito de Cuajiniquilapa Cuajiniquilapa, los Esclavos, el Oratorio, Concepción, la Vega, el Pino, los Verdes, los Arcos, Corral de Piedra, San Juan de Arana, el Zapote, Santa Rosa, Jumay, las Casillas, Mataquescuintla, Epaminondas7
Circuito de Jalpatagua Jalpatagua, Sacualpa, Quezada, Tempisque, Conguaco, Asulco, Comapa, Moyuta, Pasaco, Sapuyuca, San Vicente, Coco, Platanar, San Diego, Laguna grande, Don Melchor, San Isidro, Soyate, Coatepeque.7
Circuito de Mita Asunción, Santa Catarina, Achuapa, Agua Blanca, Quequesque, San Antonio, Anguiatú, las Cañas, Limones, Mongoy, Espinal, Hermita, Jutiapa, Chingo, Atescatempa, Yupiltepeque, Zapotitlán, Papaturro y San Diego.7
Distrito 4°
Chiquimula
Circuito de Chiquimula Chiquimula, San José, Ipala, Orégano, Cubiletes, Hermita, Alotepeque, San Isidro, Concepción, Esquipulas, Atulapa, Jagua, Olapa, Piedra de Amolar, Orcones, Jupilingo, Camotán, Jocotán, San Juan Hermita, Chancó, San Nicolás, Quetzaltepeque, San Jacinto, Santa Elena, San Esteban.7
Circuito de Zacapa Zacapa, Santa Lucía, San Pablo, Gualán, Izabal, Río Hondo, Trapiche, Estanzuela, Uzumatán, Teculután.7
Circuito de Acasaguastlán San Agustín, Tocoy, San Clemente, Guastatoya, Agua Blanca, Sanarate, Magdalena, Acasaguastlán, Chimalapa.7
Circuito de Jalapa Jalapa, Sansaria, Santo Domingo, Pinula y Jilotepeque.7
Distrito 5°.
Verapaz
Circuito de Cajavón Cajavón y Lanquín.7
Circuito de Cobán Cobán, Carchá, Chamelco, Santa Cruz, San Cristóbal, Santa Ana y San Joaquín, Tactic, Tamajú, Tucurú, Chamiquín, Purulá.7
Circuito de Salamá Salamá, San Jerónimo, Rincón grande, Llano grande, las Cañas y demás labores que hay entre el río Grande, una línea que se supone tirada al sur de San Jerónimo hasta el río Grande, y el camino que va de Guatemala a Salamá, San Miguel Chicaj, Pansuj y San Nicolás.7
Circuito de Rabinal Rabinal, Cubulco, Rabinalá, haciendas y trapiches de Saltán y Urrán, Chol y Chibac, hasta el canoadero en el citado camino de Guatemala.7
Distrito 6°.
Petén
Circuito de Flores Flores, San José, San Andrés y San Benito.8
Circuito de Santa Ana Santa Ana Chachalum, San Juan de Dios, Guadalupe Sacluc, Santo Toribio, Santa Rosa, Dolores, San Luis y San Antonio.8
Distrito 7°.
Sololá
Circuito de Sololá Sololá, Concepción, San Andrés, Panajachel, Santa Catarina Palopó, San Antonio Palopó, San Jorge, Santa Cruz, Santa Lucía Utatlán, Santa Catarina Istaguacán, Argueta.8
Circuito de Quiché Quiché, Lemoa, San Antonio Ilotenango, Jocopilas, San Bartolomé Jocopilas, Socochali, Chiché, Sacualpa, Joyabaj, Chinique, Santo Tomás Chichicastenango, Chuachorral y Canajal.8
Circuito de la Sierra Sacapulas, San Andrés Sacabaj, Cunén, Uspantán, Chicamán, Nebaj, Cosal y Chajul.8
Distrito 8°.
Sacatepéquez
Circuito de la Antigua Antigua Guatemala, San Cristóbal Alto, San Miguel Milpas Altas, Santa Ana, Magdalena, San Juan Cascón, San Mateo, Santa Lucía, Santo Tomás, Embaulada, San Bartolomé, San Lucas, Santiago, Cauque, Jocotenango, San Felipe, Ciudad Vieja, San Pedro las Huertas, Alotenango, San Lorenzo, San Antonio, Dueñas, Zamora, Urías, Santa Catalina, San Andrés y San Bartolomé Aguas Calientes, San Dionisio Pastores, Santa María y San Juan del Obispo.8
Circuito de Comalapa Comapala, Santa Polonia, Tepam-Guatemala, Patzum, el Molino, Balanyá y San Martín.8
Circuito de Chimaltenango Chimaltenango, Tejar, San Miguelito, San Luis, Parramos, Itzapa, Calderas, Chimcahoy, Patzicía, Nejapa, Acatenango, Yepocapa, Tuluché, Chicoj, y San Jacinto.8
Circuito de San Juan San Juan Sacatepéquez, Sumpango, Shenacó, San Pedro Sacatepéquez, San Raymundo, y las labores de estas municipalidades que expresamente no estén agregadas a otro circuito.8

Sección 2a.:

Distrito Circuito Parroquias, pueblos y lugares
Distrito 9°.

Totonicapán

Circuito de Totonicapán Totonicapán, Salcajá, San Cristóbal, Shejul, Vobós, Sija y San Francisco.8
Circuito de Momostenango Momostenango, San Bartolomé y Chiquimula (Santa María).8
Circuito de Huehuetenango Huehuetenango, Chiantla, Aguacatán y Chalchitán, la Cordillera y Moscoso, Todos Santos, San Martín, el Trapichillo, Guaylá, Necta y Usumacinta, Ixtaguacán, (San Ildefonso) Colotenango, Ichi, Santa Bárbara, Malacatán, San Samón, San Lorenzo, San Sebastián, Santa Isabel, San Juan Atitlán, Santiago Chimaltenango.9
Circuito de Jacaltenango Jacaltenango, Concepción, Petatán, los Güistas, San Marcos, San Andrés, Acatán, Ischcoy, Coatán, Soloma, Santa Eulalia, Istatán, Iscaco, Sajnabac, Ishcau, Pashuano, Cactaví, Chaquial, Nentón, Caruncuntic, Tierra negra, lo de alvarado y Montenegro.9
Distrito 10°
Quetzaltenango
Circuito de Quetzaltenango Quetzaltenango, Santa María de Jesús, San Mateo, Olintepeque, Cantel, Almolonga y Zunil.9
Circuito de Ostuncalco Ostuncalco, Chiquirichapa, San Martín, Sigüilá, Cajolá, Cabricán.9
Circuito del Barrio San Marcos, San Pedro, San Antonio, Maclén, San Cristóbal Cuch, Coatepque, San Lorenzo, San Pablo, Santa Lucía Malacatán, Izlamá, Tajumulco, Tejutla, San Miguel Ixtaguacán, Zipacapa y Comitancillo.9
Circuito de Cuilco Cuilco, Tutuapa, Canival, Tectitán, Tacaná, Sivinal, Chiquigüil, Amatenango, Masapa y Motosinta.9
Distrito 11°
Suchitepéquez
Circuito de Mazatenango Mazatenango, San Lorenzo, San Gabriel, Santo Domingo, Retalhuleu, San Bernardino, San Antonio Suchitepéquez, Sambo, Samayaque, Sapotitlán, Santo Tomás.9
Circuito de Cuyotenango Cuyotenango, San Andrés Villaseca, San Martín y San Felipe.9
Circuito de Retalhuleu San Antonio Retalhuleu, San Sebastián, Santa Catarina Guamuchal, Sanjón de Ocoz y Naranjo.9
Circuito de Atitlán Atitlán, Tolimán, San Pedro La Laguna, San Juan, Santa Clara, la Visitación, San Pablo, San Marcos, San Miguelito, Patulul, San Juan de los Leprosos, Santa Bárbara de la Costilla y la Grande.9

BIBLIOGRAFIA:

  1. Pineda Mont, Manuel (1859). Recopilación de las leyes de Guatemala, compuesta y arreglada a virtud de orden especial del Gobierno Supremo de la República. I. Guatemala: Imprenta de la Paz. pp. 463-464.
  2. Solís, Ignacio (1906). Memorias del general Carrera. En: Colección de datos históricos y biográficos. Guatemala: Tipografía Sánchez y de Guise. pp. 16-17.
  3. La Antorcha Centro-Americana (11 de septiembre de 1829).  Guatemala, septiembre 10. En: La Antorcha Centro-Americana. (7)  Guatemala: Imprenta Nueva. p. 28.
  4. Hernández de León, Federico (1929). El libro de las efemérides: Capítulos de la Historia de la América Central. II. Guatemala: Tipografía Sánchez y de Guise. pp. 16-17.
  5. Solís, Memorias del general Carrera, pp. 18 y siguientes. 
  6. Pineda Mont, Recopilación de las leyes de Guatemala, p. 464.
  7. Ibid., p. 465.
  8. Ibid., p. 466.
  9. Ibid., p. 467.